ara_bublik (ara_bublik) wrote,
ara_bublik
ara_bublik

Category:

как правильно питаться если нет денег?

задел меня тут комент, что типа, богатому легко сидеть на ПП, а как быть если бюджет не позволяет?

я прямо вся встрепенулась... как так легко-тяжело?
хотела даже развернутый рацион накидать с ценами, но точно затяну и забуду. так что на бегу пятой рукой набью канву:

во-первых: конечно, жить с деньгами проще.
но заработать их сложнее, чем НЕ заработать...
так что тут баланс и обижаться на необходимость дополнительно шевелить мозгом не следует!

и чего же делать если не заработалось и шевелить лень?

- исключить всю консервацию
- исключить все покупное сладкое

ну, и вот примерно то, что купить могут все и везде:

- крупы: овсянка, гречка, перловка
- бобовые: нут
- мед с пасеки, орехи, сухофрукты, тыквенные семечки, семечки подсолнечника
- ягоды в заморозке (можно морозить самому): облепиха, клюква, черника, черная смородина, черноплодка и тд
- рыбий жир, селедка, скумбрия
- яйца, индейка
- овощи (какие есть, кроме картошки) это и капуста, и огурцы, и помидры, и морковь, лук, и зелень (можно в заморозке). плюс, сезонная тема (тыква, кабачки, баклажаны), которая так же подлежит или длительному хранению или замораживанию!
- фрукты: лимоны, яблоки
- масло растительное и животное

все это можно купить везде. или добыть и заморозить!!!
причем, чем дороже продукт, тем меньше его надо!!!
(грецкие орехи - 20 гр в день)

получается, если вы живете не в крупном городе, а в деревеньке куда мало что привозят, то главные инвестиции - МОРОЗИЛЬНЫЙ ЛАРЬ и поездка в "центр" раз в квартал!

ну, и надо уметь грамотно из этого составить рацион. этому легко можно науиться прочитав мои поста по теме попаноги)))))

полезные, но более дорогие продукты, так же могут быть добавлены в рацион.
например, киноа. да 800 р за кг, но 50 грамм это в вареном виде очень много! очень!!! и если есть 3 раза в неделю, то 1 кг хватит на месяц или даже больше!! чечевица дешевле и туда же!
по полезности мало что с ними сравнится.

но да, надо добывать, готовить и забыть про вредные колбаски, вареную сгуху и зефир... боюсь, затык именно тут, а не в толщине кошелька!

зы: если чего забыла - предлагайте.
так и составим табличку - подсказку.

Tags: "полезности", живем!
Subscribe

Posts from This Journal “"полезности"” Tag

  • ЛОКОНЫ УТЮЖКОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

    ловите от меня... подарочек к новогодней вечеринке. работает. проверено лично!

  • печенье из киноа (ПП)

    необычно для нормального человека, но очень вкусно и удобно для того, кто на ПП. расклад на 3 порции. едим одну порция в день. закрывает дневные…

  • почему мужчинам не надо есть курицу. 😳

    на днях мотались в италию на день рождение к друзьям (нас, сбежавших, становится все больше) и имели удовольствие познакомиться с итальянским…

promo ara_bublik январь 21, 2016 17:55 176
Buy for 250 tokens
что сегодня мне можно задать любой вопрос и практически со стопроцентной вероятностью получить на него правдивый ответ))) давненько мы этим не баловались! прямо скажем, последние 500 новоприбывших френдов добавлялись так долго, как никогда! в марте 2015 мы отмечали 9000. 1000 за год, не то, что…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 180 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
подскажите, пожалуйста, что можно делать с тыквой - простое=быстрое и вкусное
не суп
резать и есть. так кстати, полезней всего!

lafenmi

4 years ago

irish_coffe

4 years ago

lafenmi

4 years ago

solnca_net

4 years ago

lafenmi

4 years ago

Сегодня купила курогрудь (со шкурой и на кости) - 150 р. за кг. Купила горбушу, 200 р. за кг. Чуть больше 600 р. за три грудки и большую рыбину, мне этого надолго хватит. Гречневые макароны, макароны из цельного зерна - в пределах 60 р. пачка, опять же, пачку за раз не съешь, ее довольно надолго хватает. Овсянка - вообще спасение. На 40 г. крупы 25 г. изюма - отличная, вкусная и сладкая каша получается, ни сахара, ни масла не надо.
Банальная белокочанная капуста стоит копейки, но тушеная на гарнир идет замечательно. И по калориям вообще почти ничего не стоит.
Обожаю тыкву, ее просто в духовке запекаю, она как десерт идет, потому что сладкая.
Кальмары обычные, мороженые. Дешевле мяса, а по составу - почти один белок, ничего лишнего.
Купила сейчас 2 десятка яиц по 35 р. десяток. И на выпечку, и на омлеты с наполнителями пойдут.
Развесные мороженые овощные смеси в супермаркетах - отличный гарнир, и стоят недорого, всяко дешевле конфет или печенья к чаю.

А у нас яйца за 70-80 руб. десяток )). Очень люблю индейку (375 руб/ кг ) и нут (80-90руб ) с зеленью - надолго хвататает )) а еще люблю чернослив и курагу к овсянке . Мы сейчас только на зп мужа живет ( я в декрете) , но как то справляемся . Лучше купить вкусной полезной еды , чем вредной после которой еще больше есть хочется ))

sfeta

4 years ago

bugristy

4 years ago

lera_kryl

4 years ago

nata_smille

4 years ago

mango1511

May 16 2016, 17:10:00 UTC 4 years ago Edited:  May 16 2016, 17:13:23 UTC

Так и есть! 2 кило мяса за 700 - это дорого. А 200 грамм колбасы за 200 рублей норм :)))
Без газировки никуда. И да, хоть одну шоколадочку за 100 рублей надо в день - мозги-то иначе не заработают))) и печеньки-пироженки без конца - много ли радостей в жизни?:))
я могу придти с шоколадкой
Наш рацион:
Рыба - перешли с дорогой норвежской семги на Мурманскую, а также кальмары. Морской коктейль иногда. Открыли скумбрию недавно - там омеги 3 полно.
Овощи покупаем сезонные либо в заморозке
Мясо берем с костями или курицу целиком - хрящики, коллаген!
Молочка дорогая, конечно:( творог в последнее время берем 0 процентов, он значительно дешевле. Для желающих потом добавляем в сырники немного хорошего сливочного масла , за пальмовое масло переплачивать неохота
Иногда делаем творог сами, тогда сыворотку используем на блины.
Крупы (гречку, рис, перловку, булгур,) и бобовые широко используем в гарнирах и супах
Сладкое у нас дома объявлено вне закона, если очень хочется - печем сами. Пары ложек меда или варенья вполне достаточно. Сухофрукты, конечно, их много и не надо
подскажите пож, скумбрию мороженную берёте? как готовите?

irish_coffe

4 years ago

basanozh

4 years ago

portgsm

4 years ago

agorgul

4 years ago

Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal России! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Нут и индейка это дорогие продукты))) хороший рис тоже недешев. 

Нута и риса хватает надолго, т. е. если считать стоимость одной порции - не такие уж они и дорогие. Мясо да, мясо действительно не дешевое (но всяко дешевле хоть сколько-нибудь приличных колбасных изделий).

lalka_chudo

4 years ago

mono_noke

4 years ago

lalka_chudo

4 years ago

mono_noke

4 years ago

lalka_chudo

4 years ago

ara_bublik

4 years ago

я то же думала что дорого, сначала экономила. Погупала курицу и рыбу, каши. Сейчас не экономлю, мне говорят, что я широко живу, но выходит ровно столько же сколько и с шоколадками печеньем и походами в кафе. Но у меня есть мясо, каши, фрукты, свежая зелень, рыба орехи. Единственное я похудела всего на два кило пока. Но и делаю не все, что нужно. Буду дальше над собой работать... :(((
Трудно без твоих мотивационных постов и отчетов. Они как то помогали собрать волю в кулак.
У Сони кажется был пост про бюджетный продуктовый набор и рецепты.
А вообще при правильном питании и размер порции сокращается, так что много и не надо.
для меня лично самое дорогое это мясо хорошее и овощи, не в сезон. поедаю капусту, морковь) холодильный ларь - вещь! ягоды хорошо хранятся. был опыт по заморозке овощей, все выбросила((( был запах и привкус, так и не поняла изза чего.
Помню тот пост был про безглютеновые и безлактозные продукты. Так вот в регионах такие продукты встретишь с большим трудом, а если встретишь, то питаться каждый день такими сложно по причине дороговизны. Увы.

Низколактозное молоко у нас в городе только 1 вида. Стоит 70р за упаковку, это 1 раз кашу на троих сварить. Недешево, я бы сказала. Козье молоко - вообще золотое. Орехи - запредельная цена. Из сухофруктов недорогой остался только изюм.


Я, кстати, читала недавно статью у одной женщины-диетолога, что мировая тенденция в сфере питания как раз такова, что джанк-фуд дешевле, чем здоровое питание. И у нас ожирение шагает по планете и по этой причине в том числе. Если пончик дешевле, чем яблоко, то логично, что человек без денег покупает пончик.

Deleted comment

gyrates

4 years ago

mono_noke

4 years ago

arzay

4 years ago

Deleted comment

arzay

4 years ago

Deleted comment

arzay

4 years ago

aquaspace

4 years ago

mono_noke

4 years ago

Suspended comment

Deleted comment

Suspended comment

наоборот даже - дешевле)
Арина, даже не обращай внимание на таких! Обычные лентяи! Сами для себя даже укропа в горшочке не посадят(((
Они вечно всем недовольны, но ничего сами не делают... Им хоть 50 табличек накидай, они будут выть "Богатым хорошо, у них готовит повар, а нам некогда, только на колбасу сил и хватает"
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “"полезности"” Tag

  • ЛОКОНЫ УТЮЖКОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

    ловите от меня... подарочек к новогодней вечеринке. работает. проверено лично!

  • печенье из киноа (ПП)

    необычно для нормального человека, но очень вкусно и удобно для того, кто на ПП. расклад на 3 порции. едим одну порция в день. закрывает дневные…

  • почему мужчинам не надо есть курицу. 😳

    на днях мотались в италию на день рождение к друзьям (нас, сбежавших, становится все больше) и имели удовольствие познакомиться с итальянским…